Новый сервис для создания динамических и статических QR-кодов

11 апреля, 2024
5 мин читать

В Brandquad PIM появился новый сервис — генератор динамических и статических QR-кодов, который может автоматически создавать и обновлять коды для товаров каталога на основе значений из атрибутов.

Этот сервис позволяет решать различные задачи, связанные с использованием QR, но в рамках цитаты нашего клиента из сегмента PHARM хорошо показан один из кейсов:

«Нам необходим qr-код внутри каждой карточки товара, в который можно внести любую необходимую информацию. И при этом сама картинка кода не будет меняться. Если будет статистика по переходам из кода, то вообще хорошо.»

Что такое QR-код

QR-код — это вид штрихкода, который выглядит как маленький квадрат, наполненный черными и белыми пикселями. Эти пиксели не просто случайный набор точек: они хранят информацию. Когда вы сканируете QR-код с помощью камеры на вашем телефоне или специального сканера, устройство «читает» эту информацию. Это может быть текст, ссылка на веб-сайт, визитная карточка или что-то ещё, что можно закодировать в таком формате.

QR-коды стали очень популярны благодаря своей простоте и универсальности. Они могут быстро перенаправлять людей на сайты без необходимости вводить длинные адреса вручную, делиться контактами, информацией о товарах и услугах или даже подключаться к Wi-Fi без ввода пароля. Такая функциональность делает QR-коды удобным инструментом в повседневной жизни, рекламе, бизнесе и многих других областях.

Какие бывают QR-коды

В основном разделение идет на статические и динамические QR-коды.

Статические QR-коды содержат фиксированную информацию, которая не может быть изменена после их создания. Это делает их идеальными для применений, где информация остаётся постоянной.

Динамические QR-коды позволяют изменять содержащуюся в них информацию даже после печати. Это достигается за счёт того, что QR-код содержит URL-адрес, который перенаправляет пользователя на страницу, где информация может быть обновлена.

Основные отличия статических QR-кодов от динамических

Само название типа QR-кода во много отвечает на вопрос об их различии. Изображение ниже показывает сравнение статического кода с динамическим:

Для каких задач можно применять QR-коды

В целом область применения QR-кодов достаточно широка и зависит как от задач, так и от сферы, в которой работает компания. Для брендов и производственных компаний можно выделить следующие области:

  • Инструкции и гарантии. Размещение статических QR-кодов на упаковке для предоставления быстрого доступа к электронным версиям инструкций по эксплуатации и информации о гарантии.
  • Происхождение продукта. Для товаров с акцентом на экологичность или локальное производство, QR-коды могут вести на страницы, рассказывающие о происхождении компонентов или условиях производства.
  • Истории бренда. Размещение QR-кодов в магазинах или на этикетках продуктов, чтобы рассказать историю бренда или показать, как товар был сделан.
  • Уход за продуктом. QR-коды на ярлыках с инструкциями по уходу за продуктом, например, как правильно стирать и хранить изделия из определенных материалов.
  • Интерактивные меню и состав продуктов. Для ресторанов или производителей готовой еды, динамические QR-коды могут использоваться для предоставления актуальных меню, информации о наличии блюд, составе продуктов, наличии аллергенов.
  • Маркетинговые акции. Использование динамических QR-кодов для промоакций, позволяющих регулярно обновлять специальные предложения без необходимости замены самого кода.
  • Образовательный контент. Динамические QR-коды на упаковке, ведущие на видеоуроки или статьи о том, как использовать продукт, могут быть обновлены для предоставления нового контента.
  • Отслеживание подлинности. Для борьбы с подделками, компании могут использовать динамические QR-коды для предоставления информации о подлинности продукта, которая может регулярно обновляться для улучшения безопасности.

Примеры использования динамических QR-кодов нашими клиентами

  • Для клиента был разработан скрипт, который автоматизирует процесс сбора всех файлов товара из заданных DA-атрибутов (атрибуты в которых размещены файлы и медиаобъекты), упаковывает их в единую публичную ссылку и интегрирует эту ссылку в атрибут «QR Code URL» соответствующего товара. Таким образом, для каждого товара генерируется уникальный QR-код, который направляет на указанную ссылку. Этот QR-код размещается на печатных инструкциях и включается в публичный каталог. В результате, сканирование QR-кода направляет пользователя на страницу с документацией по интересующему товару.
  • Мы настроили для клиента систему создания QR-кодов, адаптированную под различные категории товаров. К примеру, QR-коды для товаров из категории «Молочная продукция» перенаправляют на страницы с сертификатами соответствия, в то время как QR-коды для категории «Смеси» направляют пользователя на детальную страницу товара на сайте компании. Это стало возможным благодаря привязке QR-кодов к определённым атрибутам, специфичным для каждой категории.
  • Была внедрена функциональность создания QR-кодов, которые изначально ведут на общую страницу бренда, используя атрибут «Brand URL». Это обеспечивает единообразный доступ ко всей продукции бренда. Однако, с началом промо-акций, для каждого товара генерируются уникальные ссылки, которые обновляют атрибут «Brand URL». Таким образом, сканируя QR-код, пользователи теперь направляются на персонализированные промо-страницы товаров, что повышает целевую эффективность маркетинговых кампаний.

Статистика переходов для динамических QR-кодов

Использование динамических QR-кодов, основанных на механизме URL-редиректа, открывает возможности для детального анализа статистики переходов. Сбор данных о сканированиях включает в себя момент времени активации QR-кода, географическое местоположение пользователя до уровня страны и города, тип используемого устройства и браузера.

Эта информация агрегируется в интегрированный дашборд, который предоставляет глубокие инсайты о поведении пользователей. Дашборд может быть адаптирован для соответствия конкретным потребностям и целям клиента, обеспечивая тем самым гибкость в анализе и представлении данных. Функциональность значительно расширяет возможности мониторинга и анализа эффективности QR-кодов, позволяя клиентам оптимизировать свои маркетинговые стратегии на основе полученной информации.

Связаться с нами
Напишите нам, наша команда ответит на ваши вопросы

    Хочу получать приглашения на мероприятия и другую полезную для работы информацию от Brandquad
    Индивидуальное предложение

    Индивидуальное коммерческое предложение

    Похоже что вы искали что-то конкретное? Мы можем помочь! Наша команда готова сделать вам индивидуальное КП.